Возвращена сумма ЕСВ, добровольно оплаченная «спящим ФОП» налоговой по «письму счастья».
Ситуацией, в которой человек, бывший в период с 2017 по 2021 годы предпринимателем, получает требование налоговой заплатить ЕСВ за этот период уже никого не удивить. Словосочетания «спящий ФОП», «письмо счастья от налоговой» прочно вошли в оборот бизнеса.
При этом, судебная практика выработала 2 работающие возможности отменить налоговое требование уплаты ЕСВ в судебном порядке:
- Когда ФЛП был на общей системе, не имел дохода, и, при этом, работал оформленным наемным сотрудников — и работодатель платил за него ЕСВ.
- Когда ФЛП зарегистрировался до 2004 года и не вносил данные о себе в новый реестр юрлиц и предпринимателей.
Однако, даже если клиент попадает под одну из этих категорий — возникает вопрос, что делать с уже оплаченным или взысканном в судебном порядке ЕСВ?
Практики решения такого вопроса в судебном порядке мы не нашли. Потому, когда наш клиент доверил создать такую практику нам, мы только порадовались 🙂
Соответственно, мы подали в налоговый орган письмо о возврате ошибочно полученной суммы ЕСВ на счет клиента, и, ожидаемо получили отказ в связи с якобы имеющимся долгом.
После этого мы подготовили иск в Запорожский окружной административный суд, в котором просили обязать налоговую сформировать и подать в казначейство заключение о возврате ошибочно оплаченной суммы ЕСВ.
Налоговая и казначейство дружно написали отзывы, в котором ссылались на что только возможно, что якобы препятствует возврату долга. Казначейство дошло даже до правового заключения, что якобы поскольку налоговая должна подать не заключение, а расчет, на основании которого готовится заключение — значит в иске нужно отказать.
Однако, такая иезуитская логика и отсутствие сформированной практики не помогло избежать ответственности, и суд, изучив наши возражения на отзывы налоговой и казначейства, удовлетворил иск в полном объеме.
Судебное решение по делу — здесь.
19.03.2021