Отменены решения судов по долгу перед банком
На этой неделе нами была проведена работа по отмене двух заочных решений судов, которыми была взыскана задолженность в пользу банковских учреждений.
В одном случае это был долг перед КБ «Приватбанк», который подал иск в суд на взыскание задолженности по банковской карте. Сумма основного долга с 3000 грн. выросла до 60000 грн. Более того, повестки и копия решения вообще не направлялись нашему клиенту, так как банк указал неверные реквизиты ответчика.
В итоге только после ареста своих счетов наш клиент узнал о долге перед банком.
Однако, уже через неделю после обращения к нам суд отменил заочное решение и назначил дело к пересмотру в общем порядке. Соответственно, исполнительное производство было закрыто и теперь мы будем доказывать суду, что долг нашего клиента отсутствует.
Во втором «кейсе» к нашему клиенту также не приходила корреспонденция из суда (а с новыми правилами почтовой связи это и неудивительно, 3 дня явно недостаточно для получения письма). В итоге о долге он также узнал из реестра должников, в который была внесена запись о его долге.
Как оказалось, он действительно брал кредит и как думал осуществил его погашение. Однако, согласно решения суда, долг погашен не был, но был выкуплен неким коллекторским агентством, которое и обратилось в суд.
В тоже время доказательств покупки долга именно нашего клиента к иску приложено не было, а как минимум несколько платежей не учтены.
Как итог суд согласился с нашей позицией о необходимости отменить заочное решение и провести повторное судебное следствие.
06.03.2020