Размышления об НБУ-шной «буре в стакане» относительно запрета использования счета ФЛП в личных целях

Начало нового бизнес года ознаменовалось броскими заголовками СМИ относительно новой нормы, введенной НБУ в инструкцию об открытии счетов, которой было запрещено использовать счета ФЛП в личных целях.

Дословно: «По текущим счетам в национальной валюте физических лиц-предпринимателей / физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, осуществляются все виды расчетно-кассовых операций в соответствии с условиями договора и законодательства Украины, кроме операций, связанных с собственными потребностями. Эти лица после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом, имеют право перечислить средства с таких счетов на собственные текущие счета, открытые для собственных нужд».

То есть, если бы ФЛП или нотариус захотел, например, купить хлеб с карты, привязанной к счету «2600» — в проведении операции могло бы быть отказано. Также могли быть ограничены и другие операции.

Усилиями СМИ эти «нововведения» были раздуты до вселенской проблемы, и НБУ 15 января 2020 г. вынужден был отменить изменения.

Однако, эта ситуация является хорошим поводом сделать несколько выводов о платежной самодисциплине ФЛП.

Дело в том, что использование предпринимательского счета в личных целях, независимо от запрета или разрешения НБУ, может грозить неприятными налоговыми последствиями.

Так, ФЛП является налоговым агентом по отношению к тем физлицам, не предпринимателям, которым получают от него доход.

Соответственно, если Вы, как ФЛП, перечислили другу 500 грн. с карты «2600» — в понимании НКУ Вы должны, во-первых удержать налоги, во-вторых в последствии сдать отчет 1-ДФ.

Другое дело, если Вы сделали это с личной карты. В этом случае Ваш друг самостоятельно принимает решение — декларировать ли ему эту сумму по итогам года, и платить ли налог.

Следовательно — есть ли запрет НБУ, нет ли его — использовать счет ФЛП в личных целях категорически неблагоразумно.

17.01.2020

Если статья была Вам полезна, Вы можете поделиться ею:

У Вас есть вопросы или Вы готовы договориться о встрече?

Вы можете задать вопрос через форму на сайте или связаться с нами любым удобным Вам способом