И снова о блокировке регистрации налоговых накладных

На этой неделе успешно закончились очередные три процесса разблокировки налоговых накладных в судебном порядке, которые сопровождали адвокаты нашей компании.

С учетом количества выигранных нами процессов судебную практику можно считать окончательно сформировавшейся, и позитивной для бизнеса.

Ключевые моменты, на которые нужно обратить внимание:

1. Момент подачи уведомления о разблокировке. Часто подачей такого уведомления и документов к нему занимаются бухгалтера без участия юристов. И это порой создает проблемы в судебных процессах. 
Крайне важно подавать предусмотренные 117 постановлением документы.

2. Ответчиками по таким делам являются ГФС Украины и ГУ ГФС области.

3. Средний срок рассмотрения дела в суде первой инстанции 2-3 месяца. После этого налоговая обязательно подаст апелляцию без оплаты судебного сбора, что приведет к оставлению жалобы без движения и еще месячной паузы пока апелляционный суд не вернет жалобу и решение суда не вступит в силу.

4. После возврата дела в суд 1 инстанции нужно получить 3 исполнительных листа (два на взыскание судебного сбора с ГФС и ГУ ГФС, и один на обязывание зарегистрировать накладную), а также отметку на решении о вступлении его в силу.
После этого судебный сбор возвращается через соответствующие казначейства (не исполнительная служба), а вот с листом на обязывание зарегистровать накладную сложнее.
Конечно же можно заплатить 2 минимальные зарплаты и подать его в Киевский ОГИС, но здравый смысл подсказывает нецелесообразность данной процедуры.
Мы рекомендуем сначала обратиться письменно в ГФС Украины с заявлением, к которому приложить копию решения суда и исполнительного листа, и только уж потом обращаться в ОГИС.

Есть еще и процедура судебного контроля, но это уже из серии «если ничего не помогло» и о ней мы напишем отдельно.

20.04.2019

Если статья была Вам полезна, Вы можете поделиться ею:

У Вас есть вопросы или Вы готовы договориться о встрече?

Вы можете задать вопрос через форму на сайте или связаться с нами любым удобным Вам способом