Суд отказал во взыскании «онлайн кредита» с нашего клиента

Последнее время все большее распространение получают так называемые «онлайн» кредиты, когда заемщик подписывает договор с помощью введения своего номера телефона и подписания договора кодом, который получает с помощью смс-уведомления.

Однако, даже если человек берет в долг 1000 или 5000 грн., то когда дело доходит до суда — сумма долга обычно возрастает до 50000 или 100000 грн. Причем финансовая компания мотивирует это условиями договора, который предусматривает по 1000 и более процентов годовых.

Похожая ситуация произошла и в данном нашем кейсе. Наш клиент получил иск от финансовой организации, которая утверждала, что купила право взыскания долга с нашего клиента. Якобы он взял кредит в сумме 25000 грн., подписав договор с помощью смс, однако деньги не вернул, что привело к увеличению долга.

Однако, изучив иск, мы установили, что никаких доказательств перечисления суммы кредита на карту нашего клиента истец не дает. Также он никоим образом не доказывает получения нашим клиентом смс-уведомления и подписания им конкретного договора. Кроме того, в поданном иске были и другие нечеткости и не доказанные факты. Например, истец решил, в расчете суммы иска, посчитать сумму выданного кредита дважды.

Мы подготовили отзыв на иск, в котором изложили наши возражения. Суд согласился с нашими доводами и отказал в иске в полном объеме.

Дело в судебном реестре — здесь.

13.09.2024

У Вас есть вопросы или Вы готовы договориться о встрече?

Вы можете задать вопрос через форму на сайте или связаться с нами любым удобным Вам способом