Close

07.01.2017

Взнос физлица в уставной фонд

Buster

С принятием налогового кодекса возникает множество вопросов и в казалось бы уже привычных хозяйственных операциях, и в моментах регистрации ООО. Один из них это облагается ли с 01.01.2011 г. внесение в уставный фонд денежных средств, а также движимого и недвижимого имущества в обмен на корпоративные права? Попробуем ответить на этот вопрос.

Согласно ч. 1 ст. 50 Закона №1576 обществом с ограниченной ответственностью (далее — ООО) признается общество, имеющее уставный капитал, поделенный на доли, размер которых определяется уставными документами.

На практике нередко возникают ситуации, когда после того как уставный фонд был сформирован, возникает необходимость в его увеличении. Увеличение уставного фонда допускается только после внесения всеми участниками своих вкладов в полном размере.

Согласно п. 2 ст. 115 ГКУ и ст. 13 Закона №1576 вкладом в уставный капитал ООО могут быть денежные средства, ценные бумаги, другие вещи или имущественные либо другие отчуждаемые права, имеющие денежную оценку, если иное не установлено законом.

Взнос физлица в уставной фонд

Взнос физлица в уставной фонд запорожье

С принятием налогового кодекса возникает множество вопросов и в казалось бы уже привычных хозяйственных операциях, и в моментах регистрации ООО. Один из них это облагается ли с 01.01.2011 г. внесение в уставный фонд денежных средств, а также движимого и недвижимого имущества в обмен на корпоративные права? Попробуем ответить на этот вопрос.

Согласно ч. 1 ст. 50 Закона №1576 обществом с ограниченной ответственностью (далее — ООО) признается общество, имеющее уставный капитал, поделенный на доли, размер которых определяется уставными документами.

На практике нередко возникают ситуации, когда после того как уставный фонд был сформирован, возникает необходимость в его увеличении. Увеличение уставного фонда допускается только после внесения всеми участниками своих вкладов в полном размере.

Согласно п. 2 ст. 115 ГКУ и ст. 13 Закона №1576 вкладом в уставный капитал ООО могут быть денежные средства, ценные бумаги, другие вещи или имущественные либо другие отчуждаемые права, имеющие денежную оценку, если иное не установлено законом.

Увеличивая уставный фонд за счет денежных средств, учредителям необходимо помнить, что для этой цели нельзя использовать бюджетные средства, средства, полученные под залог или в кредит (ст. 86 ХКУ). Что касается случаев увеличения уставного капитала ООО за счет внесения движимого и недвижимого имущества, то данная процедура возможна после прохождения процедуры оценки. Денежная оценка вклада участника хозяйственного общества производится по договоренности участников общества, а в случаях, установленных законом, она подлежит независимой экспертной проверке (ст. 115 ГКУ).

В период действия Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. №889-IV (утратил силу с 01.01.2011 г.) налоговики настаивали на обложении сумм имущественного взноса в уставный фонд, приравнивая операцию по внесению имущества в уставный фонд к операциям по отчуждению имущества (см. письмо ГНАУ от 13.02.2008 г. №2251/Б/17-0714.

Однако со вступлением в силу НКУ, а именно с 01.01.2011 г., ситуация изменилась. Дело в том, что разд. IV НКУ, регулирующий порядок налогообложения физических лиц, содержит прямую норму, освобождающую от налогообложения такие доходы физических лиц. Так, согласно п.п. 165.1.44 НКУ сумма имущественного и неимущественного взноса налогоплательщика в учредительный фонд юридического лица — эмитента корпоративных прав в обмен на такие права не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход. Другими словами, внесение в уставный фонд денежных средств, а также движимого и недвижимого имущества в обмен на корпоративные права в 2011 году не облагается налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ).

Относительно отражения в Налоговом расчете по форме №1ДФ взносов в уставный фонд отметим следующее. Налоговый агент, которым в данном случае выступает ООО, отражает в Налоговом расчете по форме №1ДФ только суммы имущественного взноса физических лиц — учредителей в уставный фонд с признаком дохода «178». Взносы в уставный фонд денежными средствами в Налоговом расчете не отражаются.

Если статья была Вам полезна, Вы можете поделиться ею: