Срок действия выписки из госреестра и справки налоговой

Как часто предпринимателю надо брать выписку из госреестра и справку из налогового органа о том, что физлицо-предприниматель находится на общей системе (она нужна для того, чтобы подтвердить право на налоговые расходы). Имеет ли право контрагент требовать ее обновления ежемесячно?
* * *

Согласно обновленному с 06.08.11 г. п. 177.8 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) при начислении (выплате) физическому лицу — предпринимателю (далее — ФЛП) дохода от операций, осуществляемых в рамках избранных им видов деятельности, субъект хозяйствования, который начисляет (выплачивает) такой доход, не удерживает налог на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) у источника выплаты, если ФЛП, который получает такой доход, предоставил копию документа, подтверждающего его государственную регистрацию в соответствии с законом как субъекта предпринимательской деятельности.

Что касается документа, подтверждающего госрегистрацию, то здесь следует учитывать, что с 7 мая 2011 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отмены свидетельства о государственной регистрации юридического лица и физического лица — предпринимателя» от 07.04.11 г. №3205-VI, который отменил выдачу свидетельств о госрегистрации (см. ком. «Отменены свидетельства о госрегистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей». Взамен свидетельства регистрируемым субъектам хозяйствования выдается выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (далее — госреестр).

В этой связи ГНАУ в письме от 17.05.11 г. №13663/7/29-1017, учитывая внесенные изменения, разъяснила:

— если госрегистрация налогоплательщиков была произведена с 07.05.11 г. или в отношении которых изменялись сведения, то подтверждающим документом будет копия выписки;
— если госрегистрация налогоплательщиков произведена до 07.05.11 г. и после этой даты не менялись сведения в отношении них, то им выдаются копии свидетельства о госрегистрации.

Форма выписки утверждена приказом Госкомпредпринимательства от 13.04.04 г. №47, и в примечании к ней все еще указано, что она действительна в течение 30 дней с даты ее выдачи. Однако с 07.05.11 г. она является бессрочной (Законом № 3205 исключены п. 7, 9 ст. 21 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» от 15.05.03 г. №755-IV; далее — Закон №755). Ее придется получать заново только при внесении записи об изменении сведений о ФЛП.

Получить выписку из госреестра, кроме случая госрегистрации, стоит 17 грн. (ч. 10 ст. 21 Закона №755), но для неудержания НДФЛ одной выписки мало, необходима еще и информация о видах деятельности, осуществляемых ФЛП (это следует из п. 177.6 НКУ). Ее можно получить:

— или из справки из налоговой, в которой будут указаны перечень видов деятельности согласно регистрационной карточке и избранная им система налогообложения (о том, что налоговые органы могут указывать такую информацию в справке, сказано в письме от 03.02.11 г. №1085/к/17-0714;
— или из извлечения из госреестра, в котором наряду с другой информацией указываются виды деятельности. А если заключен договор на выполнение работ (предоставление услуг), то для неудержания единого взноса необходимо именно такое извлечение. Кстати, при наличии извлечения информативность справки в части видов деятельности утрачивается, ведь они уже указаны в извлечении. Поэтому, если вам неважно, находится ли ФЛП на общей системе, то достаточно иметь копию извлечения из госреестра.

Форма извлечения из госреестра утверждена приказом Госкомпредпринимательства от 20.10.05 г. №97, и в ней не указан срок его действия.

Получение извлечения стоит дороже — 51 грн., плюс 3,40 грн. за каждый лист информации на бланке установленного образца (п. 1 приказа №99).

Поскольку срок действия извлечения не установлен, на наш взгляд, успокоить контрагентов предпринимателя должно хотя бы то, что он вряд ли пойдет исключать уже содержащиеся в госреестре виды деятельности (обычно обращаются к госрегистратору за внесением дополнительных видов). Поэтому в периодическом обновлении извлечения нет необходимости, и будем считать, что оно действует до внесения каких-либо изменений в данные госрегистратора. Еще один аргумент против постоянного получения извлечения — предусмотрите ответственность предпринимателя для случая, когда неуведомление об изменении видов деятельности приведет к тому, что при проверке контрагента ФЛП привлекут к ответственности. Ну а если контрагенты все же хотят периодически видеть обновленный вариант справки — договоритесь о какой-то разумной периодичности.

Что касается срока действия справки из налогового органа о видах деятельности и системе налогообложения, то в консультации из ЕБНЗ (разд. 030.12), сказано: «Указанные в справке данные действительны до потери ими юридической силы». Так как справка составляется в произвольной форме, то не будет нарушением при направлении запроса попросить представителя налоговых органов указать на ней срок действия (например, в течение 4 квартала 2011 года). Если срок не указан, мы считаем, что от предпринимателя целесообразно требовать обновление справки ежеквартально, поскольку изменить систему налогообложения предприниматель может с начала каждого квартала (в частности перейти на уплату единого налога, что повлечет отсутствие налоговых расходов при работе с таким ФЛП).

Если же справка используется в качестве источника информации о видах деятельности (вместо извлечения), когда система налогообложения неважна (например, когда единоналожник работает с единоналожником), то, как мы указывали ранее, вряд ли ФЛП пойдет исключать уже содержащиеся в госреестре виды деятельности. Поэтому можно не просить обновлять справку периодически — считаем, что «Указанные в справке данные действительны до потери ими юридической силы».

Если ли же вам ФЛП оказывает работы (предоставляет услуги), то он должен предоставить копию извлечения из госреестра (тогда достаточным будет, чтобы справка из налогового органа содержала только информацию о том, что ФЛП находится на общей системе налогообложения).

Подытоживая изложенное, отметим, чтобы не попасть в нехорошую ситуацию из-за того, что предприниматель вас введет в заблуждение относительно системы налогообложения и видов деятельности, содержащихся в госреестре, рекомендуем в договоре с ФЛП прописать условие о необходимости информирования об изменении системы налогообложения и о корректировке сведений о видах деятельности, содержащихся в госреестре. И конечно же, следует предусмотреть ответственность за нарушение этого условия (например, в размере финансовых санкций, которые будут применены из-за нарушения этого условия).

Дата актуализации статьи – 2012г.

Консультации

20.10.2012

Если статья была Вам полезна, Вы можете поделиться ею:

У Вас есть вопросы или Вы готовы договориться о встрече?

Вы можете задать вопрос через форму на сайте или связаться с нами любым удобным Вам способом