Повторная подача заявление о переходе на единый налог

Разъясните, пожалуйста, будет ли расцениваться вторая и т. п. попытка подачи в орган ГНС заявления о переходе на единый налог в 2012 году как подача в течение календарного года более одного заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения, если по какой-либо причине заявление до 25.01.2012 г. не примут? Например, если работник органа ГНС отказывает в приеме заявления, поскольку избранные виды деятельности согласно КВЭД ДК 009:2005 (п. 10 Заявления) не соответствуют тем видам деятельности, которые указаны в извлечении из Госреестра?
* * *

Напомним, что в п. 299.9 НКУ установлены исчерпывающие основания для принятия органом ГНС решения об отказе в выдаче субъекту хозяйствования свидетельства плательщика единого налога. Это:

1) несоответствие такого субъекта хозяйствования требованиям ст. 291 НКУ;
2) наличие у субъекта хозяйствования, создаваемого в результате реорганизации (кроме преобразования) какого-либо плательщика налога, непогашенных налоговых обязательств или налогового долга, возникших до такой реорганизации;
3) подача в течение календарного года более одного раза заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Аналогичные основания (правда, не названные исчерпывающими) для принятия решения об отказе в выдаче единоналожного свидетельства приведены и в п. 4 Порядка выдачи свидетельства плательщика единого налога, утвержденного приказом Минфина от 20.12.2011 г. №1675.

Что имел в виду законодатель, когда выписывал такое основание для отказа в выдаче ЕН-свидетельства, как подача в течение календарного года более одного раза заявления о переходе на единый налог? Конечно же, право субъекта хозяйствования в течение календарного года принять решение о переходе в плательщики ЕН! Такой вывод однозначно следует из сути абз. 1 п/п. 298.1.4 НКУ:

«Субъект хозяйствования, являющийся плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами настоящего Кодекса, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года путем подачи заявления в орган государственной налоговой службы не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала».

А сколько он раз при этом попытается подать заявление, реализуя свое право на переход,— вопрос сугубо технический. Может быть, претендент в плательщики ЕН человек не очень продвинутый и не с первой попытки сможет заполнить мудреное заявление о применении упрощенной системы налогообложения.

Кстати, еще во времена действия единоналожного Указа норма о возможности принятия решения о переходе на ЕН не более одного раза за календарный год содержалась в ст. 4 Указа и Порядках выдачи Свидетельства об уплате единого налога для ЮРЕНов и ЧПЕНов (п. 3 и п. 2 Порядков соответственно). Споры по поводу перехода на ЕН, конечно, были, но касались в основном расчета календарного года для целей соблюдения условий перехода. Правда, в «Указные» времена не было такого грозного основания для отказа в выдаче Свидетельства, как подача более одного раза заявления о переходе в упрощенцы. Видимо, это пугает субъектов хозяйствования и развязывает руки налоговикам. Однако разумный субъект хозяйствования должен понимать, что количество поданных заявлений не тождественно количеству принятых решений.

В то же время следует помнить, что безуспешные попытки подачи заявления о выдаче ЕН-свидетельства свои минусы, безусловно, имеют: они вполне могут отодвинуть возможность работы на едином налоге как минимум на квартал. Но ни в коем случае это не будет считаться подачей второго и т.д. заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Впрочем, в случае отказа в выдаче свидетельства плательщика ЕН орган ГНС должен предоставить в течение 10 календарных дней со дня подачи субъектом хозяйствования письменный мотивированный отказ. Согласно п. 299.8 НКУ отказ может быть обжалован в установленном порядке.

Дата актуализации статьи – 2012г.

Консультации

20.10.2012

Если статья была Вам полезна, Вы можете поделиться ею:

У Вас есть вопросы или Вы готовы договориться о встрече?

Вы можете задать вопрос через форму на сайте или связаться с нами любым удобным Вам способом