Возврат судебного сбора в Запорожье. Правила и особенности.

Закон Украины «О судебном сборе» установил размеры оплаты сбора за подачу исков, заявлений и рассмотрение дел в суде. Но что делать, если деньги уплачены, а иск возвращен или оставлен без рассмотрения, дело закрыто или сумма сбора уплачена по ошибке? Например, в делах об обжаловании налоговых уведомлений-решений сумма судебного сбора часто составляет несколько десятков тысяч грн. Как вернуть свои деньги?
В этой статье мы ответим на эти вопросы и рассмотрим 4 типичных ситуации:

1. Вы подали иск в суд, а его не приняли и вернули вам.

В этом случае истец, желающий вернуть судебный сбор, должен обратиться в суд с письменным ходатайством о возврате судебного сбора, которое подается в канцелярию суда или отправляется в суд по почте. При подаче такого ходатайства дополнительно уплачивать какие-либо деньги не надо.
К ходатайству нужно приложить оригинал квитанции, подтверждающей уплату вами в бюджет судебного сбора. Эту квитанцию, в дальнейшем, должны вернуть или указать в определении суда, что оригинал квитанции хранится в материалах судебного дела.
После рассмотрения ходатайства судом и получения на руки определения суда, нужно обратиться в казначейство с заявлением о возврате денег из бюджета.
В заявлении указывается ваши ФИО и налоговый код, а также расчетный счет в банке, на который нужно вернуть деньги.
К заявлению прикладывается оригинал определения суда и оригинал квитанции об уплате судебного сбора (либо же копия, если оригинал остался в материалах дела).

2. Суд рассматривал ваш иск и вынес определение об оставлении иска без рассмотрения или закрыл дело.

В этом случае вы можете вернуть деньги только в том случае, если суд оставил иск без рассмотрения или закрыл дело не по вашей вине.
В остальном процедура соответствует с действиями, описанными ранее в пункте 1.

3. При рассмотрении дела вы заплатили судебного сбора больше, чем предусмотрено законом или уменьшили исковые требования.

В этом случае вы можете вернуть разницу между сумой судебного сбора предусмотренной законом и фактически уплаченными деньгами. Такое ходатайство подается после вынесения решения судом и должно содержать расчет сумы судебного сбора, который вы хотите вернуть.
В остальном процедура соответствует с действиями, описанными ранее в пункте 1.

4. Вы ошибочно уплатили судебный сбор не на тот счет или не в тот суд.

В случае, если вы ошибочно уплатили судебный сбор за рассмотрение дела в суде и после этого не подавали иск, то у суда отсутствуют основания для вынесения определения о возврате судебного сбора. Поэтому процедура возврата денег в этом случае отличается от выше перечисленных процедур.
Для начала вы должны обратиться в территориальное управление государственной судебной администрации в вашей области или суд, на расчетный счет которого ошибочно уплачен судебный сбор, с письменным заявлением о возврате судебного сбора. К заявлению необходимо приложить копию квитанции об уплате судебного сбора.
После рассмотрения, вам должны выдать представление на возврат судебного сбора, после чего вы сможете обратиться с заявлением о возврате денег из бюджета в казначейство.
В заявлении указывается ваши ФИО и налоговый код, а также расчетный счет в банке, на который нужно вернуть деньги. К заявлению прикладывается оригинал представления на возврат судебного сбора и оригинал квитанции об уплате судебного сбора. Если вопросом возвращения средств за вас будет заниматься другой человек, тогда к заявлению дополнительно прикладывается нотариально заверенная доверенность на этого человека.
В заключение следует заметить, что процедура возврата денег из бюджета, в случае грамотного составления всех документов не занимает много времени. Однако она может затянуться вследствие загруженности судьи, который будет решать вопрос возврата или неправильного составление документов на возврат судебного сбора.

Также вы всегда можете получить консультацию у нашего адвоката.

Дата актуализации статьи – декабрь 2016г.

Другие статьи

27.12.2016

Если статья была Вам полезна, Вы можете поделиться ею:

У Вас есть вопросы или Вы готовы договориться о встрече?

Вы можете задать вопрос через форму на сайте или связаться с нами любым удобным Вам способом