Изменения законодательства о регистрации юридических лиц

В октябре 2019 года Верховна Рада Украины приняла закон, направленный на защиту граждан от рейдерства и данным законом были внесены изменения в законы о регистрации юридических лиц и предпринимателей, а также небольшие изменения закона об ООО.

Что же изменилось?

В законе про ООО изменения можно оценить как позитивные:

  • необходимость утверждения общим собранием значительной сделки теперь привязана к стоимости чистых активов не на конец квартала, а на момент последней финансовой отчетности;
  • уточнено, что уведомление о прекращении ООО не публикуется в печатном органе, а размещается на портале электронных сервисов.

А вот изменения в законе о госрегистрации не так однозначны.

Позитивные, на наш взгляд, изменения:

  • предприниматели теперь могут регистрироваться по всей территории Украины, независимо от места регистрации места проживания (при этом непонятно, относится ли это и к изменением данных ФОПа);
  • уточнены категории лиц, которые могут напрямую обращаться к регистратору в случае покупки корпоративного права, наследования и т.д.;
  • нотариусу дано право сразу регистрировать изменения относительно юрлица, которые произошли в результате нотариального удостоверения сделки, предметом которой является отчуждение части участника в уставном капитале (кроме АО, ООО, ОДО) или выдаче свидетельства о праве на наследство.

Однако, отметим — сложно представить такой случай. Ведь согласно ХК Украины очень небольшое количество юрлиц может иметь уставной капитал, поделенный на части, но при этом не быть ООО, АО или ОДО.

Спорные, на наш взгляд, изменения:

  • доверенность для целей регистрации или изменения данных юрлиц теперь должна быть исключительно в нотариальной форме;
  • все решения, заявления для для целей изменения данных юрлиц должны быть изложены на нотариальных бланках;
  • регистратор должен перед регистрацией проверить данные реестров актов гражданского состояния относительно заявителей и участников, установить право и дееспособность.

Итого, пока можно сделать вывод только о том, что регистрационные действия станут еще дороже за счет увеличение расходов на нотариальное заверение документов.

01.11.2019

Если статья была Вам полезна, Вы можете поделиться ею:

У Вас есть вопросы или Вы готовы договориться о встрече?

Вы можете задать вопрос через форму на сайте или связаться с нами любым удобным Вам способом