Изменения в сфере РРО

Придерживаясь принципа не комментировать законопроекты до момента их официального опубликования в статусе закона, мы дождались подписание двух законов, которые наиболее обсуждались последний месяц.

Также мы обещали нашим клиентам предоставить комментарии сразу после публикации законов.

Поэтому, наиболее существенные моменты законов в сфере РРО:

1️⃣ Большинство изменений вступают в силу через 6 месяцев после опубликования (есть исключения, в них ниже).
Поэтому есть время подготовиться и до середины апреля определиться с изменениями в своем бизнесе.
Кроме того, за эти 6 месяцев будут принятии подзаконные акты — КМУ, Минфина и ГНС, которые конкретизируют ряд моментов.
Также президент Украины обещает инициировать введение двухлетнего моратория и расширение тех видов бизнеса, которые могут быть на первой группе.

Посмотрим. Однако пока повода паники нет, изучаем законы, думаем, принимаем решения. В конце концов все как всегда 😉

2️⃣ С 01.01.2021 лимит второй группы возрастает до 2500000 грн.
Для тех, кто планировал заработать в октябре 2020 и закрыться — к сожалению, не получится. Сначала РРО, штрафы и искатели «кэш-бека», а потом только поднятие лимита.

3️⃣ Вознаграждению за «доносительство» быть.
Законопроекты прописывают положение относительно электронного кабинета, в котором покупатель сможет проверить выданный ему чек. В случае выявления нарушения своих прав покупатель может подать жалобу и получить своеобразный «кэш-бэк».
Кстати — такой доход освобожден от налогообложения.

Прогнозируем появление нового бизнеса, не охваченного классификатором видов экономической деятельности. Поэтому разрабатываем систему защиты от нечестных покупателей.

4️⃣ До 1 октября 2020 РРО можно не применять, если объем не превышает 1000000 гривен и если Вы не осуществляете деятельности в сфере реализации технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту и реализации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и предоставления платных услуг в сфере охраны здоровья.

5️⃣ С 1 октября 2020 до 1 января 2021 РРО не применяются, если объем дохода не превышает 1000000 гривен, и вы НЕ занимаетесь:
• реализацией товаров (предоставления услуг) через сеть Интернет;
• реализацией технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту;
• реализацией лекарственных средств, изделий медицинского назначения и предоставления платных услуг в сфере здравоохранения;
• реализацией ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней;
• розничной торговлей бывшими в употреблении товарами в магазинах (группа 47.79 КВЭД);
• деятельностью ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания
• деятельностью туристических агентств, туристических операторов;
• деятельностью гостиниц и подобных средств временного размещения (группа 55.10 КВЭД);
• реализацией текстиля (кроме реализации за наличные средства на рынках), деталей и принадлежностей для автотранспортных средств в соответствии с перечнем, утверждаемым Кабинетом Министров Украины.

То есть, с 1 октября 2020 это будет касаться большей части бизнеса.

6️⃣ При продаже (и даже возврате) товара, получении (отказа от нее) услуги (включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет), необходимо в обязательном порядке предоставить расчетный документ, созданный в бумажной и / или электронной форме (в том числе, но не исключительно, с воспроизведением на дисплее регистратора расчетных операций или дисплее устройства, на котором установлен программный регистратор расчетных операций QR-кода, который позволяет лицу осуществлять его считывания и идентификации с расчетным документом по структуре данных, и / или отправкой электронного расчетного документа на предоставленный таким лицом абонентский номер или адрес электронной почты.

7️⃣ Всем субъектам хозяйствования, которые не находятся на едином налоге (исключая осуществляющих деятельность по реализации технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения, ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов), необходимо будет вести учет товарных запасов, осуществлять продажу только тех товаров (услуг), отражены в таком учете. При этом субъект хозяйствования обязан предоставить контролирующим органам при проведении проверки документы (в бумажной или электронной форме), подтверждающие учет и происхождения товаров, на момент проверки находятся в месте продажи.

8️⃣ Все без исключения предприниматели, которые используют РРО, должны создавать контрольные ленты и обеспечивать их хранение; ежедневно создавать фискальные отчетные чеки в случае осуществления расчетных операций.

9️⃣ Штрафы существенно возрастают.
Контролироваться будет:
— проведение расчетных операций на неполную сумму стоимости проданных товаров (предоставленных услуг);
— непроведения расчетных операций через регистраторы расчетных операций;
— несоответствия на месте проведения расчетов суммы наличных средств сумме средств, указанной в дневном отчете регистратора расчетных операций, более чем на 10 процентов размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

Штрафы начинаются с 100% стоимости проданных с нарушениями, установленными настоящим пунктом, товаров (работ, услуг), а в случае повторного нарушения — 150%. Также есть много штрафов за нарушение другого рода.

Дополнительно, к субъектам хозяйствования, осуществляющих реализацию товаров, не учтенных в установленном порядке (и должны вести такой учет), и / или не предоставили во время проведения проверки документы, подтверждающие учет товаров, находящихся в месте продажи, по решению контролирующих органов применяется финансовая санкция в размере двойной стоимости таких товаров, не учтенные в установленном порядке, по ценам реализации, но не менее десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Но до октября 2020 года «процентные» санкции, применяются в следующих размерах:
— 10 процентов стоимости проданных с нарушениями, установленными настоящим пунктом, товаров (работ, услуг) за нарушение, совершенное впервые;
— 50 процентов стоимости проданных с нарушениями, установленными настоящим пунктом, товаров (работ, услуг) за каждое последующее совершенное нарушение «.

18.10.2019

Если статья была Вам полезна, Вы можете поделиться ею:

У Вас есть вопросы или Вы готовы договориться о встрече?

Вы можете задать вопрос через форму на сайте или связаться с нами любым удобным Вам способом